Написать письмо  |  Карта сайта
 

Вы здесь

Первый выпуск Машиностроительного образовательного кластера

В Набережных Челнах состоялся первый выпуск студентов Машиностроительного образовательного кластера КАМАЗ-КНИТУ (КАИ) по направлению «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств». Дипломы, в том числе и два «красных», получили полсотни молодых специалистов.

За время обучения студенты получили по две рабочие профессии – слесаря механосборочных работ (со стажировкой на камазовских конвейерах) и токаря/фрезеровщика (с отработкой навыков во время учебных семестров и летней практики). Вместе с дипломом степени бакалавра студенты стали обладателями сертификатов от ОАО «КАМАЗ» по программе профессиональной адаптации «Профессиональный старт».

Сегодня уже 20 выпускников трудоустроены в различные подразделения «КАМАЗа», ещё 10 человек приступят к работе в августе. 14 выпускников планируют продолжить образование в магистратурах Москвы и Казани.

Напомним, машиностроительный образовательный кластер КАМАЗ-КНИТУ (КАИ) – совместный образовательный проект ОАО «КАМАЗ», национального исследовательского университета наукоёмкого машиностроения «Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева» (КАИ) (сегодня – Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева) и Набережночелнинского политехнического колледжа по подготовке технических специалистов для ОАО «КАМАЗ». Для реализации проекта Министерством образования и науки РФ ежегодно выделяется 70 бюджетных мест в Набережночелнинском филиале КНИТУ-КАИ. Уникальность системы подготовки – в интеграции образования и производства: «КАМАЗ» организует трудоустройство студентов кластера уже со второго курса и даёт возможность выбора работы, которая интересна студенту и соответствует его способностям.