Написать письмо  |  Карта сайта
 

Вы здесь

КАМАЗы для Афганистана

Правительство Российской Федерации передало в дар Всемирной продовольственной программе (ВПП) ООН в Афганистане 41 автомобиль КАМАЗ для поддержки операций по доставке продовольствия в отдалённые районы этой страны.

Как передаёт Центр новостей ООН, общая стоимость переданного имущества, состоящего из 40 новых грузовых автомобилей КАМАЗ и одной автомашины материально-технического обеспечения, - 2,7 миллиона долларов США. Грузоподъёмность каждого из подаренных КАМАЗов составляет 14 тонн.

«Мы благодарны правительству Российской Федерации за этот щедрый дар», - отметил страновой директор ВПП ООН в Афганистане Луи Имбло. Он добавил, что техническое обеспечение – ключевой элемент в деле своевременной доставки продовольственной помощи голодающим в Афганистане. Новые грузовики, которые намного экономичнее и легче в обслуживании, заменят давно отслужившие свой срок машины в автопарке ВПП.

«Российская Федерация привержена поддержке народа Афганистана, - сказал в ответ Андрей Аветисян, Посол РФ в Исламской Республике Афганистан. - Мы уверены в том, что эти грузовики будут хорошо служить ВПП ООН в осуществлении её гуманитарной деятельности в стране».

Благодаря щедрому подарку России, автопарк ВПП в Афганистане увеличится до 174 грузовых автомобилей. Многие из этих грузовиков прошли тысячи километров по стране и эксплуатируются в течение более 20 лет.