Написать письмо  |  Карта сайта
 

Вы здесь

Сергей Когогин встретился с Президентом Туркменистана

Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин в составе делегации Татарстана с рабочим визитом посетил Туркменистан. В рамках встречи, приуроченной к 30-летию Независимости страны, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и руководитель «КАМАЗа» обсудили совместные проекты, реализуемые в различных велаятах, и результаты исполнения трёхлетнего контракта по поставке автотехники КАМАЗ, подписанного в 2019 году.

Стороны обсудили современные реалии и перспективы дальнейшего расширения многолетнего партнёрства. Руководитель крупнейшей российской машиностроительной компании поздравил президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и туркменский народ со значимой датой и выразил признательность за сотрудничество. Сергей Когогин заверил туркменского лидера, что «КАМАЗ» и впредь будет прилагать все усилия для успешного взаимодействия.

Туркменистан – один из крупных и стабильных рынков сбыта камазовской продукции. За время сотрудничества поставлено более 11 000 автомобилей КАМАЗ, которые задействованы в различных отраслях народного хозяйства страны. В их числе – 2 тыс. автомобилей, реализованных «КАМАЗом» в течение последних трёх лет, в рамках контракта на поставку автотехники и запасных частей, который был подписан по Постановлению президента Туркменистана в 2019 году. На данный момент автотехника КАМАЗ поставлена полностью, поставка запасных частей завершится в октябре. В Туркменистан направлен широкий спектр серийной техники, в том числе нового модельного ряда, прицепная техника, а также спецтехника для различных отраслей народного хозяйства. 

Сегодня активно реализуются проекты по строительству автоцентров «КАМАЗ» в велаятах Туркменистана. Официальное открытие сервисного центра в Туркменбаши запланировано на конец октября 2021 года. До конца 2021 года компания планирует открыть сервисный центр в Лебапе, в 2022 году – в Мары и Дашогузе.

С 2008 года в Ашхабаде успешно работает учебно-сервисный центр «КАМАЗ» площадью более 5 тыс. кв. метров. Помимо поставки автотехники и её полного техобслуживания, включая диагностику и капитальный ремонт, на базе центра организовано обучение туркменских специалистов: преподаются особенности устройства, эксплуатации, технического обслуживания, диагностики и текущего ремонта автотехники КАМАЗ.

Кроме того, в ходе встречи рассмотрены перспективы поставок новой партии автотехники КАМАЗ различного назначения. Также состоялось обсуждение проекта по организации производства спецтехники в Туркменистане. На сегодня подготовлен перечень спецнадстроек, предлагаемых к монтажу в Туркменистане, рассматривается возможность сборки автоцистерн под питьевую и техническую воду, топливовозов, автомобилей с КМУ, мусоровозов, автовышек. Строительство и пуск в эксплуатацию монтажного корпуса на базе сервисного центра в г. Ашхабад запланировано на 4-й квартал 2022 года.