Написать письмо  |  Карта сайта
 

Вы здесь

На «КАМАЗе» определили лучшую команду мастеров

На «КАМАЗе» состоялся брейн-ринг в рамках конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии мастер».

В этом году участники конкурса впервые встретились на площадке Фабрики процессов. На брейн-ринг собрались не только опытные игроки, но и новички. «От мастера на производстве зависит очень многое. Вы хорошо знаете ситуацию на своём участке, проблемы и ожидания работников. При этом уровень ваших компетенций должен расти. Для этого и создан конкурс. Сложных вопросов в игре нет, но нестандартные ситуации будут. Вы с ними сталкиваетесь часто, поэтому я уверен, что справитесь!» – приветствовал конкурсантов заместитель генерального директора «КАМАЗа» по управлению персоналом и организационному развитию Александр Ушенин.

В ходе брейн-ринга восемь команд, претендующих на победу, должны были ответить на 60 вопросов. Задания подготовлены специалистами Корпоративного университета совместно с представителями департамента качества, комитета развития Производственной системы, департамента промышленной безопасности и экологии. На обдумывание каждого ответа отводилось 30 секунд.

После подведения итогов игры оказалось, что максимальное число правильных ответов (51) дала команда мастеров завода запасных частей и компонентов. «Мы впервые участвуем в конкурсе, но готовились к нему серьёзно. В нашей команде – представители основного производства, транспортники, ремонтники. У нас небольшой завод, мастера знакомы друг с другом, и командная работа всем пойдёт на пользу», – поделился впечатлениями капитан команды-победителя Алексей Деревенских.

Второе место у мастеров завода двигателей, правильно ответивших на 48 вопросов. На одно очко от них отстали игроки с прессово-рамного завода.

Куратор Совета мастеров и бригадиров «КАМАЗа», консультант по развитию Производственной системы «КАМАЗ» Луиза Румянцева отметила высокий уровень подготовки младших командиров производства. Но брейн-ринг – это лишь один из этапов конкурса профмастертсва. Окончательные итоги станут известны после анализа чек-листов всех участников, в которых отражены результаты работы производственных мастеров за год.

Лучшие представители профессии получат возможность побороться за победу в индивидуальном зачёте. В третьем туре мастерам предстоит проанализировать ситуативные кейсы и предложить свои решения.