Написать письмо  |  Карта сайта
 

Вы здесь

«Синяя армада» наращивает темп

Пресс-атташе команды «КАМАЗ-мастер» Эрик Хайруллин передаёт из города Арика (Чили):

– На пятый день ралли «Дакар» его участники покинули Перу, для того, чтобы продолжить гонку по территории Чили. До прохождения формальностей, связанных с пересечением границы, спортсменам предстояло ещё показать себя на 172-километровом спецучастке «Арекипа – Арика». Сейчас события гонки переместились в предгорья Анд. Уже вчерашний этап изобиловал узкими горными дорогами, и для того чтобы гонка по ним не превратилась в «трамвайную», когда участники вынуждены ехать без возможности обогнать друг друга, организаторы заранее запланировали отдельные спецучастки для мотоциклистов и автомобилистов. Более того, старт для джипов и грузовиков также был раздельным.

К моменту старта первого грузовика бивуак в Арике был уже почти заполнен прибывающими машинами категории ассистанс. «Северные ворота» Чили, именно так называют этот город, в третий раз принимает у себя «Дакар». Чемпионат мира по футболу 1962 года – вот, пожалуй, единственное крупное событие мирового масштаба подобное «Дакару», которое видел этот город до прихода ралли на континент. Сегодня в городе опять много гостей.

Итак, новости с маршрута. Жерар де Рой не собирается сдаваться после вчерашней неудачи. При поддержке своего товарища по команде Ханса Стейси, он на протяжении всего этапа сдерживал натиск россиян из «КАМАЗ-мастера».

Характеризуя сегодняшний день, руководитель команды Владимир Чагин говорит: «По меркам «Дакара» был достаточно короткий доп. На удивление, на таких спецучастках иногда бывают большие неожиданности. Наши экипажи ехали, меняясь позициями, в хорошем мощном темпе, буквально в секундах друг от друга. В этой борьбе Алеш Лопрайс не нашёл, видимо, правильную траекторию и застрял на участке с феш-феш (мелкий вязкий песок консистенции цемента). Даже на небольших спецучастках надо быть предельно собранным и внимательным. «Дакар» всегда требует максимальной сосредоточенности».

Между тем, 9 января в Африке финишировала другая известная гонка – «Африка Эко Рейс». Оценивая результаты выступления, Владимир Чагин сказал: «Это первая победа команды «КАМАЗ-мастер» в 2013 году. Хотелось бы, чтобы таких побед было побольше. Молодцы ребята, так держать!»

На дакаровском бивуаке «КАМАЗ-мастера» сегодня хорошее настроение. Удача «африканцев» будет весьма кстати для команды и в Южной Америке.