Написать письмо  |  Карта сайта
 

Вы здесь

«КАМАЗ» создаёт гибридные установки

ОАО «КАМАЗ» участвует в тендере на разработку гибридных автомобилей, объявленном Министерством промышленности и торговли РФ.

Специалисты «КАМАЗа» в прошлом году уже разработали и изготовили опытный образец пассажирского автобуса с гибридным двигателем на шасси КАМАЗ – 5297Н. По словам заместителя главного конструктора ОАО «КАМАЗ» по научной работе и инновациям Владимира Карабцева, проведённые испытания автобуса показали, что при применении параллельного гибрида расход топлива снижается на 12-15 процентов. При этом существенно сокращается объём выбросов загрязняющих веществ по сравнению с автобусом, оборудованном дизельным двигателем.

На «КАМАЗе» поддерживают инициативу Минпромторга. В будущем спрос на подобную технику, вызванный высокими ценами на нефть и постоянным повышением требований к экологичности, будет расти из года в год. И это неизбежно, несмотря на то, что есть проблемы, связанные с небольшим снижением грузоподъёмности для грузовых автомобилей, вместимости – для автобусов, за счёт блока батарей, генератора и электромотора. Но с учётом снижения расхода топлива и вредных выбросов, такие жертвы оправданы, особенно если техника предназначена для эксплуатации в городе.

В мае этого года «КАМАЗ» и фонд «Сколково» подписали договор о создании на территории иннограда Центра исследований и разработок. На его базе «КАМАЗ» планирует создавать гибридные силовые установки, модели с новыми топливными элементами, газовые и газодизельные моторы, а также литиевые батареи и композитные материалы.