Написать письмо  |  Карта сайта
 

Вы здесь

«КАМАЗ» совершенствует перевозки системой КАМАТЕЙНЕР

В ОАО «КАМАЗ» рассматривается два проекта по совершенствованию перевозок с помощью системы КАМАТЕЙНЕР, аналога европейских Swap Body, впервые спроектированных и изготовленных камазовцами ещё в 1975 году.

Один из проектов - «Оптимизация транспортно-складских перевозок с использованием сменных кузовов» - нацелен на ускорение внутренних перевозок заготовок в 5-6 раз при уменьшении вдвое потребности в выводе транспорта на линию.

Второй проект - «Доставка проката из города Магнитогорск по системе тяговых плеч» - позволяет десятикратно ускорить перевозки, внедрить систему «Just-in-time» («точно в срок») и при этом сократить затраты. Прогрессивные транспортные технологии, примером которых являются оба проекта, в условиях самой протяжённой в мире страны открывают широкие возможности для бизнеса.

Потенциал системы КАМАТЕЙНЕР можно оценить на примере проекта Набережночелнинского филиала КНИТУ-КАИ. Его суть – в разработке трёх концепций транспортных перевозок на «коротком плече» для крупной фабрики пищевой промышленности. Проведённые исследования с использованием продвинутых инструментов концепции Lean (бережливое производство), последующий анализ полученных данных и изучение предложений на рынке транспортных перевозок позволили доказать, что применение съёмных кузовов эффективнее в 4-6 раз с точки зрения ускорения перевозок и рентабельнее в 2 раза, чем использование стандартных «еврофур». Вузовские исследования по применению эффективной системы контейнерных перевозок призваны повысить качество и скорость автотранспортных перевозок.

Информация о многообразии возможностей системы «КАМАТЕЙНЕР» размещена здесь.